fbpx

Formación en línea a la carta – VERANO 2020

FORMACIÓN EN LÍNEA A LA CARTA

Este verano, proponemos una serie de cursos de formación en línea por videoconferencia en grupos internacionales: son reales clases, cara a cara con el profesor, para dar respuestas concretas a las preguntas esenciales sobre la vida de un profesor del siglo XXI, ya sea en clases presenciales o virtuales.

El programa se ofrece con tres fórmulas: descubrimiento, estándar, intensivo y superintensivo. En este curso encontrarás muchas ideas prácticas para utilizar directamente en tus clases. Podrás intercambiar con los demás participantes internacionales y beneficiarte de la experiencia de los formadores del CAVILAM – Alianza Francesa.

EL PROGRAMA DEL CURSO EN LÍNEA

Eliges cada semana uno, dos, tres o cuatro cursos. Las horas indicadas corresponden al horario de Francia.

Del lunes 6 de julio al viernes 10 de julio de 2020

9:00 – 10:30: Enseñar la comunicación en la clase de francés: recepción, producción, interacción y mediación (5 x 1h 30)
11:00 – 12:30: Comprender la sociedad francesa actual, enseñar la lengua y la cultura (5 x 1h 30)
14:30 – 16:00: Motivar para aprender, aprender para motivar (5 x 1h 30)
16:30 -18:00: Enseñar el léxico, la gramática y la pronunciación en acción (5 x 1h 30)

Del lunes 13 de julio al viernes 17 de julio de 2020*

*El 14 de julio siendo un día festivo, se modifican los horarios de la semana del 13 de julio

Lunes 13, miércoles 15, jueves 16 de julio 8:00 – 10:00 / viernes 17 de julio 9:00 – 10:30: Mejorar las habilidades orales y escritas con los medios de comunicación (prensa, TV5MONDE, RFI Savoirs) (3 x 2h y 1 x 1h 30)

Lunes 13, miércoles 15, jueves 16 de julio 10:30 – 12:30 / viernes 17 de julio 11:00 – 12:30: Aprovechar las herramientas digitales para el aprendizaje y la enseñanza del francés (3 x 2h y 1 x 1h 30)

Lunes 13, miércoles 15, jueves 16 de julio 14:30 – 16:30 / viernes 17 de julio 14:30 – 16:00: La evaluación como herramienta de motivación (3 x 2h y 1 x 1h 30)

Lunes 13, miércoles 15, jueves 16 de julio 17:00 – 19:00 / viernes 17 de julio 16:30 – 18:00: Actividades divertidas, juegos y creatividad para la clase de francés (3 x 2h y 1 x 1h 30)

Lunes 20 a viernes 24 de julio de 2020

9:00 – 10:30: Motivar para aprender, aprender para motivar (5 x 1h 30)
11:00 –12:30: Enseñar el léxico, la gramática y la pronunciación en acción (5 x 1h 30)
14:30 – 16:00: Enseñar la comunicación en la clase de francés: recepción, producción,interacción y mediación (5 x 1h 30)
16:30 – 18:00: Comprender la sociedad francesa actual, enseñar la lengua y la cultura (5 x 1h 30)

Del lunes 27 al viernes 31 de julio de 2020

9:00 – 10:30: Mejorar las habilidades orales y escritas con los medios de comunicación (prensa, TV5MONDE, RFI Savoirs) (5 x 1h 30)
11:00 – 12:30: Aprovechar las herramientas digitales para el aprendizaje y la enseñanza del francés (5 x 1h 30)
14:30 – 16:00: La evaluación como herramienta de motivación (5 x 1h 30)
16:30 – 18:00: Actividades divertidas, juegos y creatividad para la clase de francés ((5 x 1h 30)

Del lunes 3 al viernes 7 de agosto de 2020

9:00 – 10:30: Enseñar la comunicación en la clase de francés: recepción, producción, interacción y mediación (5 x 1h 30)
11:00 – 12:30: Comprender la sociedad francesa actual, enseñar la lengua y la cultura (5 x 1h 30)
14:30 – 16:00: Motivar para aprender, aprender para motivar (5 x 1h 30)
16:30 – 18:00: Enseñar el léxico, la gramática y la pronunciación en acción (5 x 1h 30)

Del lunes 10 al viernes 14 de agosto de 2020

9:00 – 10:30: Mejorar las habilidades orales y escritas con los medios de comunicación (prensa, TV5MONDE, RFI Savoirs) (5 x 1h 30)
11:00 – 12:30: Aprovechar las herramientas digitales para el aprendizaje y la enseñanza del francés (5 x 1h 30)
14:30 – 16:00: La evaluación como herramienta de motivación (5 x 1h 30)
16:30 – 18:00: Actividades divertidas, juegos y creatividad para la clase de francés (5 x 1h 30)

Del lunes 17 al viernes 21 de agosto de 2020

9:00 – 10:30: Motivar para aprender, aprender para motivar (5 x 1h 30)
11:00 – 12:30: Enseñar el léxico, la gramática y la pronunciación en acción (5 x 1h 30)
14:30 – 16:00: Enseñar la comunicación en la clase de francés: recepción, producción, interacción y mediación (5 x 1h 30)
16:30 – 18:00: Comprender la sociedad francesa actual, enseñar la lengua y la cultura (5 x 1h 30)

Del lunes 24 al viernes 28 de agosto de 2020

9:00 – 10:30: La evaluación como herramienta de motivación (5 x 1h 30)
11:00 – 12:30: Actividades divertidas, juegos y creatividad para la clase de francés (5 x 1h 30)
14:30 – 16:00: Mejorar las habilidades orales y escritas con los medios de comunicación (prensa, TV5MONDE, RFI Savoirs) (5 x 1h 30)
16:30 – 18:00: Aprovechar las herramientas digitales para el aprendizaje y la enseñanza del francés (5 x 1h 30)

Número de horas

FORMACIÓN A LA CARTA DESCUBRIMIENTO:
Eliges dos cursos en línea por semana de los 4 que se ofrecen cada semana.
10 lecciones de 45′ por videoconferencia
(7,5 horas de clases)
+ 2 horas de trabajo personal

FORMACIÓN A LA CARTA ESTÁNDAR:
Eliges dos cursos en línea por semana de los 4 que se ofrecen cada semana.
20 lecciones de 45′ por videoconferencia
(15 horas de clases)
+ 3 a 4 horas de trabajo personal

FORMACIÓN INTENSIVA A LA CARTA:
Eliges tres cursos en línea por semana de los 4 que se ofrecen cada semana.
30 lecciones de 45′ por videoconferencia
(22,5 horas de clases)
+ 4 a 6 horas de trabajo personal

FORMACIÓN SUPERINTENSIVA A LA CARTA:
Eliges cuatro cursos en línea por semana de los 4 que se ofrecen cada semana.
40 lecciones de 45′ por videoconferencia
(30 horas de clases)
+ 5 a 8 horas de trabajo personal

[one]

Duración del programa

De una a varias semanas

[/one] [one]

Duración de las lecciones

2 x 45 minutos

[/one] [one]

Número de participantes

15 personas por grupo como máximo

[/one] [one]

6 participantes como mínimo

Cada curso requiere un mínimo de 6 personas para asegurar una buena interactividad entre los participantes.

[/one]

Nuestras tarifas

Comienza la aventura del francés en solo unos pocos clics

FORMACIÓN ESTÁNDAR A LA CARTA

1 semana / 1 temática
125

  • 10 cursos por videoconferencia
  • Materiales del curso
  • Certificado CAVILAM – Alliance Française
Inscripción

FORMACIÓN ESTÁNDAR A LA CARTA

1 semana / 2 temáticas
225

  • 20 cursos por videoconferencia
  • Materiales del curso
  • Certificado CAVILAM – Alliance Française
Inscripción

FORMACIÓN INTENSIVA A LA CARTA

1 semana /3 temáticas
325

  • 30 cursos por videoconferencia
  • Materiales del curso
  • Certificado CAVILAM – Alliance Française
Inscripción

FORMACIÓN SUPERINTENSIVA A LA CARTA

1 semana / 4 temáticas
400

  • 40 cursos por videoconferencia
  • Materiales del curso
  • Certificado CAVILAM – Alliance Française
Inscripción
[/columns2]
top